\\

維持費

古民家生活8年目ですが、毎年の維持費はいくら?


固定資産税が年間4万~
あとは一切無し
30万前後かな?


古民家購入費用+固定資産税10年分で750万ってところか💰


つばペンが2kの賃貸に7年半住んでたとして、家賃4万~400万近く回収
叔父からの家賃5か月分20万~ 
あと2年経てば古民家購入費用賄えるかな?


築35年超になると固定資産税も格安ですね
兄弟の住まいは新築35年ローンなようなので、毎年10万超の固定資産税のようです。
35年ローン・・・・なげぇ~~~


さて、あと何年修繕費掛けずに持つかな?
風呂は銭湯ガイドやプールガイドで三助しつつ、自分も入れるので、自宅のふろはシャワーのみ。ガス代水道代も月々2~3000円辺り
電気代は月平均4000円で水道光熱費は月1万以内に納めております。





極限まで切り詰めれば



食費は自炊と半額セール品で十分
味付けマスターしたのでそれなりに食べれるようです。叔父曰く


叔父からの家賃食費で6万、ネット収入預金収入で1万の7万収入あるので、生活固定費6万ひいて1万こづかい。
別に毎日毎日毎日働かなくても、エンドレスであちこちウロウロしていられるんだけどね🐧


はあ~この35度超の中、毎日毎日毎日労務に勤しんでいると、自由人になりたくなってくるな・・・🐦




又、このシリーズ


【大竹まこと×岩波明×町亜聖】〈 発達障害の症状と特徴〉子供から大人まで天才アインシュタインも!

30秒過ぎの出演者のやっている事、わたくしもそのような事やってるな~

デカいな~俺よりデカい!とか。 今でもやってるしw
2分過ぎの事・・・つばペンもやったことあるな~職場や軍隊野球部で。
理不尽に歯向かう気質なので。
3分7秒過ぎ・・・他人との世界が全然違うようですね?わたくしも🐧


社会に適応ね~
潰し合い、騙し合いに適応するって事ですかい?


他の方のようにできないのだろう?って悩むようですね。
わたくし、天邪鬼ペンギン🐧
そこまで悩まない。
他の方のようにしてる方が変じゃないの?って多々思うのだけど、マイノリティの思想のようだったので、何度も何度も手痛い目に遭ったな・・・


ってな訳で、一応、納得できなことあっても妥協するようにはしております。
納得いかないからと意見すると、大概ズタボロになるのでね


意見する時は慎重に喧嘩腰に言わないように、最近は一応そのようにしております。



費用3倍ですよ

3人介助で入浴介助か~

骨粗しょう症の方だと複数介助になるのはわかるけど、一人でやれるのなら一人でやるのが、わたくしの矜持🐧


矜持=矜持(きょうじ)とは、プライド、自尊心、自負心などを意味する言葉。


もしも何かあれば、全責任負わなければいけませんけどね。
でも、一人でする事で、社会保障費削減に貢献している筈


もう、パンク寸前ですからね
2030年になれば社会保障費で100兆超になるようですし。
この財源どうするつもりなのかな?
税収が4~50兆しかないのにね


以前なら介護で療養入院で長期入院ならひと月10万以下だったのかな?高額医療扱いで自己負担額がですが。
でも、ここ最近では特養等に行くようになり、費用15~20万とか。。
これから、もっと高くなっていくのでしょうね
特養も2000年代なら10万ぐらいだったのかな?
以前はおむつ代や食事代も保険適用だったのが、今は自己負担扱い。
これから介護費は20万超になっていくのでしょうね。


入浴介助を毎日行けるようにするために、一人で行ってるのです。
もう一人介助ではかなり難関なケースでもね。
でも、毎日行く事によりあせも、湿疹予防になるのでね。
ケースによると介助者が来る日しか入浴出来ない方もいています。
家族の方だと重労働過ぎて出来ないので。
でも、それだと、夏場はあせも等で皮膚疾患になり、病院に行く事になります。
それで、診察、処方、薬代で数万円の費用が掛かる事になります
なので、わたくし、一人で介助しに行き、毎日行けるようにしています。
なので、あせも等も未然に防げることにより、医療代の削減に励んでおります。
二人介助にすると大概、費用面で週3とかになるんですよね。
それで、夏場は大概皮膚が荒れてしまってる事が多々あります。
毎日清潔にする事で、医療代削減できるのですよね。


三助🐧つばペンでありマっす🐧



極暑

はあ~ジンジャーエール飲んで体を冷やしています。
る~び~じゃないですよ🍺


毎日ポカリ3㍑飲んでおりますので、何とか体調整えているところでっす🐧
3㍑も飲めば費用が嵩む??
いえ、300円ちょいですよ。
1,5㍑のペットボトル160円前後で買っておりますので。
それを凍らせて準備完了。
500ミリリットルのペットボトル自販機で買えば、6本で1000円近くなるので、お徳用サイズで買うのがつばペン流でっす🐧


リュックに3キロのジュース入れて歩き回るのも筋トレになりますのでね。
最後飲み干したら、リュックも軽くなります。